1. Главная
  2. Блог
  3. Фрезерно-гравировальные работы

Фрезерно-гравировальные работы

16 июля 2021
4

Фрезерно-гравировальные работы

Общие сведения

Фрезерно-гравировальные работы относят к более широкому классу фрезерных работ, которые представляют собой процесс механической или лазерной обработки материалов. Последняя появилась не так давно, но заслужено заняла свою нишу, поскольку с её помощью осуществляется более точная обработка деталей и почти полностью исключается брак.

Они проводятся с целью получения изделий различной формы, размера, сложности с нанесённым на них рисунком, орнаментом, надписью и другими декоративными элементами. Фрезерно-гравировальные работы могут проводиться на базе металлических, каменных, деревянных, стеклянных и других объектов. Таким образом украшают мебель, фурнитуру, автомобили.

Основные этапы работы

Фрезерно-гравировальные работы представляют собой ни что иное, как фрезерование и гравировку. Работа начинается с подготовительного этапа, где мастер подбирает подходящую фрезу и устанавливает её на шпиндель станка. Последний осуществляет небольшие вращательные движения, чтобы можно было максимально близко подвести деталь к фрезе.

Деталь отводится, шпиндель останавливает своё движение, чтобы задать необходимую глубину резки. Фреза снова включается и к ней подводится деталь. Так происходит начало фрезерной обработки. Для большей точности мастер задействует разные фрезы.

После этого наносится гравировка в одной из двух техник: обронная резьба и штриховая гравировка. Первая осуществляется штихелями и состоит из линий в виде штрихов и контуров. Последняя - рельефная с объёмными элементами, игрой светотени.

Другие новости

Нажмите для звонка
Контактный телефон:
Электронная почта^